byruk (byruk) wrote,
byruk
byruk

Подвиг красных генералов. Часть пятая.

Оригинал взят у theblackskif в Подвиг красных генералов. Часть пятая.
Подвиг красных генералов. Часть пятая.
Витковский Василий Васильевич (1856—1924) — русский геодезист, генерал-лейтенант.С 1918 добровольно в РККА. Ординарный профессор Военно-инженерной академии РККА (с 24.01.1919). Включен в списки ген. штаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Умер в Ленинграде.

daO5n9Y3M98

------

Филипп Николаевич Добрышин (8 декабря 1855 — 1920, Москва) — русский,советский военачальник, генерал-лейтенант русской императорской армии.

zDy4xyAj4cc


Биография:

Происходил из дворян Орловской губернии, сын начальника артиллерии Одесского военного округа генерал-лейтенанта Николая Филипповича Добрышина.
Окончил Московскую гражданскую гимназию.
28 августа 1875 — Поступил на военную службу.
1878 — Окончил 3-е военное Александровское и Михайловское артиллерийское училища, выпущен из портупей-юнкеров подпоручиком в 13-ю артиллерийскую бригаду.
Переведен в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду.
18 декабря 1878 — Поручик.
1 декабря 1885 — Штабс-капитан.
1886 — Окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду.
21 марта 1886 — Капитан. Состоял при Московском военном округе.
25 ноября 1886 — Обер-офицер для поручений при штабе Московского военного округа.
4 октября 1888 — 4 октября 1889 — Цензовое командование ротой во 2-м гренадерском Ростовском полку.
21 июня 1890 — Прикомандирован к Московскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук.

30 августа 1890 — Подполковник.
9 апреля 1894 — Штаб-офицер для поручений при штабе XIII армейского корпуса.
1894 — Полковник (за отличие).
1895 — Цензовое командование батальоном в 4-м пехотном Копорском полку.
22 января 1896 — Заведующий передвижениями войск по железнодорожным и водным путям Казанского района.
18 ноября 1896 — Заведующий передвижениями войск по железнодорожным и водным путям Московско-Архангельского района.
4 декабря 1899 — Начальник штаба 1-й гренадерской дивизии.
18 декабря 1901 — Командир 12-го гренадерского Астраханского полка.
1903 — Генерал-майор (за отличие).
6 декабря 1903 — Начальник отдела управления военных сообщений Главного Штаба.
25 июня 1905 — Начальник отдела управления военных сообщений ГУГШ.
17 июля 1907 — Начальник отдела военных сообщений ГУГШ.
14-18 августа 1909 — Участвовал от лица Военного ведомства в Рижском автопробеге на штабном автомобиле "Бенц" (за рулем был шофер-солдат), получил Главный приз Великого князя Михаила Александровича.
1909 — Генерал-лейтенант (за отличие).

9 мая 1914 — Начальник 3-й гренадерской дивизии.
19 сентября 1914 — В резерве чинов при штабе Киевского военного округа.
Октябрь 1914 — Начальник Львовского железнодорожного узла.
Ноябрь 1914 — Отозван в Брест-Литовск в распоряжение главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта.
12 мая 1915 — И. д. начальника штаба Казанского военного округа
24 января 1917 — Начальник штаба Казанского военного округа.
25 марта 1917 — В резерве чинов Казанского военного округа.
12 мая 1917 — В резерве чинов Московского военного округа.
Январь 1918 — Уволен в отставку.
Июнь 1918 — Добровольно вступил в РККА, член Технического комитета при главном начальнике снабжений РККА.
Добрышин Филипп Николаевич был одним из учредителей Императорского Всероссийского аэроклуба (ИВАК).
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Отличия:

Орден Святого Станислава III степени (1881)
Орден Святой Анны III степени (1888)
Орден Святого Станислава II степени (1892)
Орден Святой Анны II степени (1899)
Орден Святого Владимира IV степени (1903)
Орден Святого Владимира III степени (1905)
Орден Святого Станислава I степени (1906)
Орден Святой Анны I степени (1907)
Орден Святого Владимира II степени (06.12.1912)

Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments