byruk (byruk) wrote,
byruk
byruk

Подвиг красных генералов. Часть шестая.

Оригинал взят у theblackskif в Подвиг красных генералов. Часть шестая.
Подвиг красных генералов. Часть шестая.

Николай Михайлович Потапов (2 марта 1871, Москва — 1946, Москва) — русский,советский военачальник, комбриг.
fCo_xokbY50


Биография:
Православный. Из семьи чиновника. В 1888 окончил первый московский кадетский корпус. В 1891 окончил Михайловское артиллерийское училище, Выпущен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 05.08.1895).
В 1897 году окончил Николаевскую академию генерального штаба по первому разряду. С 17 января 1898 — старший адъютант штаба 38-й пехотной дивизии. С 6 мая 1898 — обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Кексгольмском полку (21.11.1898-27.11.1899).
C 18 марта 1901 — помощник военного агента в Вене. С 10 июня 1903 — военный агент в Черногории. С началом первой мировой войны оставался в Черногории, представлял русское командование при черногорском Главном командовании. Генерал-майор (1912).
В 1916 отозван в Россию и 10 августа 1916 назначен начальником эвакуационного управления ГУГШ. С 27 ноября 1916 — начальник эвакуационного и по заведованию военнопленными отдела ГУГШ.
После Февральской революции 13 апреля 1917 был назначен генерал-квартирмейстером ГУГШ.
Был одним из первых представителей высшего военного командования, который пошел на сотрудничество с большевиками и начал предоставлять им необходимую информацию еще до прихода их к власти. Знавший Потапова еще с юношеских лет известный деятель партии большевиков М. С. Кедров позднее вспоминал, что «после июльских дней генерал Потапов Н. М., помощник начальника Главного штаба и генерал-квартирмейстер, предложил через меня свои услуги Военной организации большевиков (и оказывал их)».

После Октябрьской революции сразу же начал сотрудничать с СНК и 23 ноября 1917 назначен начальником Генштаба и управляющим Военным министерством. С декабря 1917 — управляющий делами Наркомвоена.
В июне-сентябре 1918 — член Высшего военного совета. С лета 1918 постоянный член, с 4 июня 1919 — председатель Военнозаконодат. совета (с 04.1920 совещания) при РВСР.
С 19 ноября 1921 пом. гл. инспектора Всевобуча. С 1 июля 1922 Помощник Главного Начальника Всевобуча. На 01.03.1923 руководитель практическими занятиями по французскому языку Военной Академии РККА.
Участвовал в операции ГПУ «Трест».
21 июля 1936 Потапову было присвоено звание комбрига. С 1938 в отставке. Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Сочинения:

Потапов Н. М. Краткая справка о деятельности Народного комиссариата по военным делам в первые месяцы после Октябрьской революции // Исторический архив. 1962, № 1, с. 84-91
Потапов Н. М. Записки о первых шагах советского военного строительства // Военно-исторический журнал. 1968. № 1. С.65
Потапов Н. М. Русский военный агент в Черногории. Донесения, рапорты, телеграммы, письма 1902—1915 гг. Москва — Подгорица, 2003
Награды:
Орден Святого Станислава 3-й ст. (1901);

Орден Святой Анны 3-й ст. (1904);
Орден Святого Станислава 2-й ст. (06.12.1909);
Орден Святой Анны 2-й ст. (26.09.1910);
Орден Святого Владимира 3-й ст. (06.12.1913).

-------
Николай Александрович Хамин (13 апреля 1864 — после 1923) — русский, советский военный деятель, генерал-лейтенант (1915).
vxdjHwM9FSo


Послужной хронологический список

13.04.1864 — родился в семье штабс-капитана гвардии Александра Николаевича Хамина (впоследствии — начальника Чугуевского пехотного юнкерского училища и директора 4-го и 1-го Московских кадетских корпусов, генерал-майора).

1881 — окончил 1-й Московский кадетский корпус (военную гимназию).
25.08.1881 — вступил в службу.
ст. 12.08.1883 — окончил 3-е Александровское военное училище подпоручиком во 2-й пехотный Софийский полк.
ст. 12.08.1887 — поручик.
ст. 22.05.1891 — штабс-капитан (за отличие).
22.05.1891 — окончил Николаевскую академию Генерального Штаба по 1-му разряду, назначен в штаб Варшавского ВО.
26.11.1891 — 29.10.1892 (11 месяцев) — старший адъютант штаба 15-й кавалерийской дивизии.
29.10.1892 — 04.04.1894 (1 год и 6 мес.) — старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса.
ст. 28.03.1893 — капитан.
04.04-22.11.1894 (8 месяцев) — помощник старшего адъютанта штаба Варшавского ВО.
22.11. — 10.12.1894 (1 месяц) — старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии.
15.10.1894 — 15.10.1895 — отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку.

10.12.1894 — 05.04.1898 (3 года и 4 месяца.) — обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО.
1897 — награжден орденом Святого Станислава 3-й ст.
ст. 05.04.1898 — подполковник.
05.04.1898 — 16.03.1900 (1 год и 11 месяцев) — штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО.
16.03.1900 — 29.01.1902 (1 год и 10 мес.) — старший адъютант штаба Казанского ВО.

1901 — награжден орденом Святой Анны 3-й ст.

14.05 — 14.09.1901 — отбывал цензовое командование батальоном в 33-м пехотном Елецком полку.
29.01.1902-01.06.1904 (2 года и 4 месяца) — штаб-офицер при управлении 61-й пехотной резервной бригады.
ст. 14.04.1902 — полковник (за отличие).
1904—1905гг — участник русско-японской войны.

01.06.1904-23.05.1905 (11 месяцев) — начальник штаба 61-й пехотной дивизии.
1905 — награжден орденом Святой Анны 2-й ст. с мечами.
23.05. — 08.10.1905 (4 месяца) — в прикомандировании к Генеральному Штабу.
08.10.1905 — 13.12.1906 (1 год и 2 месяца) — командир 23-го пехотного Низовского полка 6-й пехотной дивизии.
1906 — награжден орденом Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.
13.12.1906 — 22.05.1909 (2 года и 5 месяцев) — начальник Виленского пехотного юнкерского училища.
«На наше счастье, училищем тогда командовал полк. Хамин, который очень сочувственно отнесся к нам и помог нам ... - из воспоминаний К.С. Леймана (прапорщика за боевое отличие на русско-японской войне, проходившего краткий курс и сдававшего офицерский экзамен при училище, о подходе А.Н. Хамина к разрешению проблем своих подчиненных), – Настоящий начальник тот, кто строгий и справедливый начальник и вместе с тем, добрый и заботливый отец-командир – таким был для нас генерал Хамин …»
ст. 22.05.1909 — генерал-майор (за отличие).

22.05.1909 — 1917 (8 лет) — начальник Алексеевского военного училища.
1912 — награжден орденом Святого Владимира 3-й ст.
ВП от 22.03.1915 - награжден орденом Святого Станислава 1-й ст. (с 01.01.1915).
ст. 06.12.1915 — генерал-лейтенант (за отличие).
сентябрь 1917 — назначен Главным начальником военно-учебных заведений, начальником Главного управления ВУЗов (ГУВУЗ).
1918 — добровольно вступил в РККА, начальник ГУВУЗ (4 месяца), Заведующий Петроградскими курсами Всевобуча (6 месяцев).
01.05.1919 — начальник Высших Организационных курсов Всевобуча.
01.03.1923 г. — преподаватель Главной Военной Школы физического образования трудящихся.

Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments