?

Log in

No account? Create an account
Previous Entry Share Next Entry
Подвиг красных генералов. Часть девятая.
byruk
Оригинал взят у theblackskif в Подвиг красных генералов. Часть девятая.
Па́вел Па́влович Ле́бедев (21 апреля (3 мая) 1872, Чебоксары — 2 июля 1933, Харьков) — русский, советский военный деятель.

1

Па́вел Па́влович Ле́бедев (21 апреля (3 мая) 1872, Чебоксары — 2 июля 1933, Харьков) — русский, советский военный деятель.
Биография
Происхождение — из бедных дворян, вероисповедание — православный. С 12 лет учился за казённый счёт в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе, по окончании которого стал юнкером московского Александровского военного училища. Окончил учёбу в 1892 году, в звании подпоручика был направлен в лейб-гвардии Московский полк. В 1897 году поступил в Академию Генерального штаба, которую окончил с отличием в 1900 году. Произведён в штабс-капитаны и причислен к Генеральному штабу. Благодаря своим способностям сделал блестящую карьеру, к 1914 году являлся уже полковником и занимал должность начальника 12-го Управления Генерального штаба. В годы Первой мировой войны 1914 —1918 — начальник оперативного отдела генерал-квартирмейстера штаба Юго-Западного фронта, начальник штаба 3-й армии, генерал для поручений при ГК армиями Юго-Западного фронта, помощник генерал-квартирмейстера штаба Северо-Западного фронта, генерал-квартирмейстер штаба Западного фронта. В 1915 году произведён в генерал-майоры. В декабре 1917 года уволен в отставку.
В 1918 году отказался примкнуть к белому движению и добровольно вступил в Красную Армию по личному приглашению В. И. Ленина, занимал должности начальника Мобилизационного управления Всероглавштаба (1918—1919), начальника штаба (апрель—июль 1919) и командующего (июль 1919) Восточным фронтом, начальника Полевого штаба Республики и Штаба РККА (1919—1924), одновременно (с марта 1923 до февраля 1924) являлся членом РВС СССР.

…основная работа в Реввоенсовете находится в руках тов. Склянского и группы беспартийных спецов, состоящих из Главкома Каменева, Шапошникова и Лебедева. Эта группа — очень добросовестные, трудолюбивые и знающие дело работники.

— Из ответа членов Политбюро ЦК РКП(б) на письмо Л. Д. Троцкого от 8 октября 1923 г. 19 октября 1923 г.

Участвовал в разработке и проведении операций по разгрому войск А. В. Колчака, А. И. Деникина и Н. Н. Юденича, считается одним из творцов Орловско-Кромской (Орловско-Курской) операции 1919 года, в ходе которой было остановлено наступление Деникина на Москву. Все время Гражданской войны Лебедев работал в крайне напряженном графике — без выходных, домой приезжал к четырём часам утра.

В 1922—1924 годы по совместительству начальник Военной академии. В 1924—1925 годы состоял для особо важных поручений при РВС СССР. В 1925—1928 годы начальник штаба и помощник командующего войсками Украинского военного округа И. Якира. Входил в состав Всеукраинского центрального исполнительного комитета. Скончался в Харькове.

Награды

орден Св. Станислава 3-й ст. (1903).
орден Св. Станислава 2-й ст. (1906).
орден Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1911).
орден Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913).
орден Красного Знамени (1921).
орден Трудового Красного Знамени.
Сочинения
«Государственная оборона», М., 1924.
«Боевая подготовка в территориальных войсках», М., 1927.
Память

Приказом РВС СССР от 3 июля 1933 года имя П. П. Лебедева присвоено Киевской артиллерийской школе, которая стала именоваться «Киевская артиллерийская школа имени тов. Лебедева» В Харькове его именем названа улица.

-- --


Николай Владимирович Хенриксон (5 декабря 1871 год — 18 декабря 1941 года) — русский,советский военачальник, генерал-майор российской императорской армии (1916), командарм времён Гражданской войны.


2

Биография

Православный. Родился Николай Владимирович Хенриксон в 1871 году в Казанской губернии, в семье выходцев из Финляндии, обучался в Казанском реальном училище.
9 августа 1891 года зачислен на службу в Ветлужский пехотный батальон вольноопределяющимся 1-го разряда, 3 сентября 1891 года поступил в Казанское пехотное юнкерское училище,выпущен 6 августа 1893 года подпрапорщиком в 10-й Гренадерский Малороссийский полк, 31 августа 1893 года переведен в 11-й Гренадерский Фанагорийский полк, 8 октября 1893 года переведен в 139-й пехотный Моршанский полк, 16 декабря 1893 года переведен в 90-й пехотный Онежский полк, с 27 марта 1895 года — и. д. адъютанта 1-го батальона того же полка. С 27 мая 1895 года по 7 октября 1895 года обучался сапёрному делу в Усть-Ижорский лагере, с 3 января 1896 года по 1 апреля 1898 года — адъютант 2-го батальона Онежского полка. 7 октября 1898 года зачислен в Николаевскую военную академию, окончил 23 мая 1901 года по 1-му разряду с дополнительным курсом, был причислен к Генеральному Штабу и назначен на службу в Варшавский военный округ. С 26 ноября 1901 года — начальник строевого отдела штаба Зегржской крепости, с 1 января 1904 года — помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа.
С 17 июня 1904 года по 16 декабря 1906 года — старший адъютант штаба 22-й пехотной дивизии, участвовал в Русско-японской войне. Принимал участие в сражении при Ляояне, боях под Хамытаном, сражении на реке Шахе и Мукденском сражении.
После войны отбывал цензовое командование ротой с 22 ноября 1905 года по 12 декабря 1906 года в 184-м пехотном Варшавском полку, с 16 декабря 1906 года — старший адъютант штаба 19-го армейского корпуса, с 8 сентября 1907 года — штаб-офицер для особых поручений при штабе начальника Варшавского укреплённого района, со 2 апреля 1910 года — начальник строевого отдела штаба Кронштадтской крепости, с 19 июня 1912 года — начальник отдела Генерального штаба штаба той же крепости, с 28 апреля 1913 года — начальник отделения Главного Управления Генерального Штаба.
С началом Первой мировой войны назначен штаб-офицером для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта, затем и. д. начальника Этапно-хозяйственного отдела штаба 5-й армии. 20 мая 1915 года становится командиром 202-го Горийского пехотного полка, участвовал в боях, 1 июня 1915 года был контужен. С 23 ноября 1915 года — и.д. генерала для поручений при Главном начальнике снабжений армий Северного фронта, с 19 апреля 1917 года — командир 109-й пехотной дивизии. 7 октября 1917 года назначен командующим сухопутными войсками подчиненными командующему флотом Балтийского моря, на этом посту командовал гарнизонами Ревельского, Свеаборгского, Кронштадтского и Оландского укрепленных районов, участвовал в Моозундской операции. 15 марта 1918 года был демобилизован в чине генерал-майора.
В 1918 году добровольно вступил в РККА, с 5 декабря 1918 года по 27 января 1919 года — вр. и.д. командующего 7-й армии Северного фронта, участвовал в боях с немецкими войсками, затем с белогвардейцами и армией Эстонии. Позднее был направлен в распоряжение Главкома, назначен заведующим учебной частью Военно-хозяйственных курсов Петроградского военного округа, затем направлен в распоряжение штаба 7-й армии.
После Гражданской войны остался на службе, в 1923 году был начальником Сухопутной части Оперативного отдела штаба Балтийского флота. С 1934 года в отставке, персональный пенсионер союзного значения, проживал в Ленинграде.
Умер Николай Владимирович Хенриксон 18 декабря 1941 года во время Блокады Ленинграда, похоронен на Большеохтинском кладбище.

Чины


подпрапорщик — 15.08.1893 (старшинство (ст.) 01.09.1893)
подпоручик — 16.12.1893 (ст. 16.12.1893)
поручик — 01.04.1898 (ст. 01.09.1897)
штабс-капитан — (ст. 23.05.1901)
капитан — (ст. 06.04.1903) — за отличные успехи в науках
подполковник (ст. 06.12.1907)
полковник — (ст. 06.12.1911; ВП от 23.04.1916 ст. установлено с 06.12.1909; ВП от 15.08.1916 ст. установлено с 06.12.1908)
генерал-майор — 1916 (ст. 06.12.1916)
Награды

Орден Святого Станислава 3-й степени (1903);
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП от 11.12.1905) — за отличия в делах против японцев;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1906);
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1907);
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1907);
Орден Святого Владимира 3-й степени (6.12.1913);
мечи к ордену Святого Владимира 3-й степени (ВП от 22.02.1915);
Серебряная медаль «В память царствования Императора Александра III» на Александровской ленте (10.06.1896)
Другие медали
Высочайшее благоволение (ВП от 8.01.1916) — за боевые отличия.
Сочинения

Для чего нужны морские крепости. — Л.: Ред.-изд. отд. воен.-морск. сил РККФ, 1926.
Кронштадтская крепость — ключ к Ленинграду. — Л.: Ред.-изд. отд. воен.-морск. сил РККФ, 1926. (в соавторстве с Вороневским В.)
Походный дневник. — ВВЖ, 1904, № 10, с. 767 - 774; № 11, с. 805 - 820.